Кыргызстанцы завоевали 10 золотых медалей на чемпионате мира по пауэрлифтингу в Москве

Кыргызстанцы завоевали 12 медалей на чемпионате мира по пауэрлифтингу и отдельным упражнениям по версиям WRPF/WEPF/WAF, который прошел 24-29 октября в Москве (Россия).

Честь Кыргызстана защищали члены сборной по пауэрлифтингу: Мухаметов Батурхан, Заур Курданов, Петр Кучерявых и Акжолтой Раматов.

Кыргызстанцы завоевали 10 золотых медалей, 1 серебро, 1 бронзу и 3 кубка абсолютного зачета.

Трехкратный чемпион и рекордсмен мира 18-летний Мухаметов Батурха выступил в весовой категории до 60 кг и возрастных категориях «тинейджеры» и «открытый класс». С результатом 142,5 кг уверенно одержал победу, что позволило ему занять первое место в возрастных категориях «тинейджеры» и «открытый класс», а также стать абсолютным чемпионом среди всех «тинейджеров».

Курданов Заур принял участие в соревнованиях в весовой категории до 82 кг и в возрастных категориях «юниоры» и в «открытом классе». Он закончил соревнования с результатом 190 кг, что позволило ему стать чемпионом среди «юниоров» и третьим в «открытом классе», а также абсолютным чемпионом среди «юниоров» и занять 3 место в абсолютном зачете среди «открытого класса».

Кучерявых Петр выступил в весовой категории до 75 кг в «открытом классе». Одержал победу с результатами: присед — 235 кг, жим – 145 кг и становая тяга – 282,5 кг.

Раматов Акжолтой – в третий день соревнований одержал победу в номинации «народный жим» среди юниоров и стал вторым «открытом классе», уступив Курданову Зауру. Мухаметов Батурхан также принял участие в данном соревновании и одержал уверенную победу.

Команду готовил тренер высшей категории России, мастер спорта КР по пауэрлифтингу, мастер спорта России по военному жиму Рустам Мамбетов.

В данном чемпионате мира приняли участие свыше 1500 спортсменов из разных стран.