Власти Якутии поддержали антимигрантские выступления, но потом назвали их провокацией внешних сил

Власти Якутии поддержали антимигрантские выступления, но потом назвали их провокацией внешних сил

«Мы знаем, что людей специально свозили»

Власти Якутии сперва поддержали антимигрантские выступления, а потом назвали их результатом провокации внешних сил.

Выступления против мигрантов в Якутии начались в середине марта после изнасилования местной жительницы.

17 марта 23-летний выходец из Киргизии силой затащил местную жительницу в машину, увез в безлюдное место и изнасиловал. После этого он приехал вместе с ней к двоим друзьям, откуда девушка смогла сбежать. На следующий день трое мужчин были задержаны. Одному предъявлены обвинения в изнасиловании и похищении, двум другим — в незаконном лишении свободы.

Новость о похищении и изнасиловании девушки мигрантом стала поводом для недовольства в Якутске. Ее обсуждали в мессенджерах, вечером 17 марта 200 человек вышли на стихийный митинг на Комсомольскую площадь в центре Якутска.

В следующие несколько дней в интернете публиковались угрозы в адрес мигрантов, видеоролики с агрессивным поведением по отношению к выходцам из Средней Азии, сообщалось о нападениях на них. В Якутске закрывались овощные лавки, некоторые точки общепита, такси и другие предприятия, где работают иностранцы; 19 марта на линию не вышли примерно 80 автобусов общественного транспорта.

Власти организовали встречу с населением. На нее пришли 6000 человек. Мэр призвала «показать, кто настоящий хозяин в городе»

Встреча с гражданами проходила 18 марта в спорткомплексе «Триумф». С недовольными жителями Якутска и других городов разговаривали глава Якутии Айсен Николаев и мэр города Сардана Авксентьева.

Глава города, в частности, заявила: «Я как женщина восприняла произошедшее тяжело. Мы долго терпели, и вот сегодня всякое терпение иссякло. Объединившись, нам нужно навести порядок, показать, кто на нашей родине, в нашем городе настоящий хозяин».

Глава региона Айсен Николаев отметил, что «понимает мотивы жителей Якутска, вышедших на стихийный митинг». «Особый общественный резонанс дело вызвало именно потому, что наглую выходку совершили мигранты, граждане Киргизии, — заявил губернатор, добавив: — Мы, местные жители, иногда сами ошибаемся. Покупаем у них дешевые фрукты. Ездим на их такси. Почему не спрашиваем, есть ли у них регистрация, платят ли они налоги?»

После встречи ситуация в Якутске стабилизировалась. Теперь власти говорят, что митинги стали результатом провокации внешних сил

18 марта Якутский Следственный комитет сообщил, что подозреваемый в изнасиловании и похищении признал вину. Вскоре обстановка в Якутске стабилизировалась: овощные киоски и другие торговые точки, вновь работают, количество автобусов и такси, вернулось на прежний уровень.

26 марта глава Якутии Айсен Николаев провел пресс-конференцию для ограниченного числа журналистов — и заявил, что считает стихийный митинг на Комсомольской площади «организованной провокацией со стороны некоторых сил». «Мы знаем, что людей специально свозили. Мы знаем, что большая часть была пьяная. Мы знаем, что никаких осознанных требований, кроме „Давайте пойдем поджигать и громить“, не было», — заявил глава региона.

Людей, пришедших на встречу в спорткомплекс «Триумф» 18 марта, по словам Айсена Николаева, интересовали не мигранты, а экономическое положение в городе. «Выдвигались в основном вопросы экономического характера. Потому что достаточно большое количество мигрантов занимает те или иные рабочие места, причем в тех отраслях, где спокойно могли бы работать и местные кадры — к примеру, в такси», — сказал Айсен Николаев.

Также глава региона заявил, что федеральные СМИ искусственно искажали реальную ситуацию, превратив «три случая хулиганства» в статьи о погромах, поджогах и убийствах. О каких публикациях и идет речь, Николаев не уточнил.

26 марта на сайте «Такие дела» вышло интервью мэра Якутска Сарданой Авксентьевой. В нем глава города заявила, что в ходе митингов 17 и 18 марта недовольные жители могли «выпустить пар». Упомянув о недовольстве жителей числом мигрантов в регионе Авксентьева, как и губернатор, назвала источником волнений социальную напряженность и экономические трудности.

«Безусловно, только само по себе это преступление нельзя считать причиной [происходящего]. Мы понимаем, что это детонатор. [Людей возмутила] дерзость совершенного. [Но и сыграло роль] собственное эмоциональное состояние жителей. Мы говорим в целом об уровне бедности, безработицы, о закредитованности населения».

 

                   Meduza

 

Категории Аналитика

Об авторе

Написать комментарий