Гражданин Кыргызстана, работавшего курьером «Яндекс.Еды», умер на работе. Утром его оштрафовали за прогул

Гражданин Кыргызстана, работавшего курьером «Яндекс.Еды», умер на работе. Утром его оштрафовали за прогул

В городе Санкт-Петербург (Россия) гражданин Кыргызстана, работавший курьером сервиса «Яндекс.Еда», упал замертво с велосипеда после того, как отработал более десяти часов без перерыва.

Как сообщает посольство КР в РФ, им оказался гражданин Кыргызстана О.А.М., 1998 года рождения.

По данным российских СМИ, 17 апреля во время работы скончался курьер «Яндекс.Еды» Артык Орозалиев. Он работал 10 часов подряд без перерыва и скончался от сердечного приступа. На следующий день система выставила курьеру штраф за прогул.

В «Яндекс.Еде» заявили, что знают о ситуации:

«Мы шокированы случившимся и глубоко сочувствуем близким курьера. Мы вышли на связь с родными Артыка и сейчас общаемся с ними, чтобы помочь в этой ужасной ситуации. Вместе с курьерской службой, где он работал, мы ждем результатов медицинской экспертизы, которая прояснит причины смертельного исхода.

Но вне зависимости от итогов экспертизы, для нас и наших партнеров этот случай означает, что нужно более внимательно относиться к нагрузке курьеров, даже если они сами берут на себя длинные смены и повышенные обязательства».

Смерть курьера «Яндекс.Еды» запустила волну жалоб на условия труда в компании. Судя по ним, условия, в которых работал Артык, довольно распространены.

К примеру, один из пользователей сети написал:

«Яндекс еда это:
> отношение к работникам как к скоту(10 км пешком за полчаса? Бегом, иначе штраф)
> частое несоблюдение ст108 ТКРФ на обязательный перерыв при >4ч смене
> ежедневные штрафы просто чтобы платить тебе меньше зарплату
> работа в минус(по деньгам)
> СМЕРТЬ СОТРУДНИКОВ».

Канцелярией посольства КР в России в Санкт-Петербурге направлен официальный запрос в адрес соответствующих органов России по городу Санкт-Петербург. Также была начата работа с активом диаспоры на предмет получения информации и оказания возможного содействия в отправке тела погибшего.

«По информации знакомых, погибший работал курьером. Еще нет конкретного заключения экспертизы определения причины. Последний, с кем погибший встретился — это его друг, разговаривая с ним, он упал, друг оперативно вызвал Скорую, и Скорая помощь, прибыв и проверив, констатировала смерть. Тело доставлено в городской морг по адресу Екатерининский проспект, 10», — сообщили в посольстве.

По данным посольства, поддерживается связь с родственниками погибшего.«Груз-200» планируется к отправке в ближайшее время после получения разрешения следственного органа. Вопрос под дальнейшим контролем».

Категории Новости

Об авторе

Написать комментарий