Тюменец в  доме площадью 47 кв.м  прописал 66 мигрантов

Тюменец в  доме площадью 47 кв.м  прописал 66 мигрантов

Мировой судья судебного участка №1 Калининского судебного района г. Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении 27-летнего жителя г. Тюмени. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации).

Согласно действующему законодательству постановка иностранных граждан по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания. Данные уведомления направляет принимающая сторона, то есть владелец жилья.

Расследованием установлено, что молодой человек с 28 июня по 13 декабря 2018 года через МФЦ или непосредственно в отделение по вопросам миграции в Калининском округе г. Тюмени УМВД России по г. Тюмени предоставлял уведомления о прибытии в дом площадью 47 кв.м, в котором он проживал с родителями, 66 мигрантов из Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана и Молдовы. При этом он не намеревался предоставлять гостям жилье для проживания.

Согласно примечанию к ст.322.3 УК РФ под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилых помещениях в РФ понимается постановка их на учет без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

Суд назначил тюменцу штраф в размере 110 тыс. рублей в доход государства.

Прокуратура Тюменской области

 

Категории Новости

Об авторе

Написать комментарий