«Замандаш»: Нужно улучшать процесс голосования мигрантов

«Замандаш»: Нужно улучшать процесс голосования мигрантов

Представители ассоциации «Замандаш» Абдирасул Айдаров, Майрамбек Жапанов, Лола Огонбаева и Азамат Айтбаев 4 февраля 2019г. встретились с председателем ЦИК КР Нуржан Шайлдабековой и ее заместителем Акылбеком Эшимовым. Об этом сообщает ассоциация «Замандаш».

Они обсудили реализацию избирательных прав кыргызстанцев, находящихся за рубежом. По словам главы Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов, две категории населения – мигранты и молодежь – почти не участвуют в выборных процессах. До сего дня голосовать могли только те эмигранты, которые вставали на консульский учёт.

Избирательные участки во время выборов располагались только на территориях посольств и консульств. Это удобно не всем гражданам, пребывающим за границей: живущие далеко или в городах, где нет диппредставительств КР, не всегда могут приехать в день выборов на участки.

На встрече говорилось о возможности открытия избирательных участков и в местах компактного проживания кыргызских мигрантов, а также электронной постановке на консульский учёт. «Замандаш» подготовит свои предложения по этим вопросам.

Об авторе

Написать комментарий