Закон о расширении возможности получения гражданства РФ по упрощенной схеме вступил в силу

Закон о расширении возможности получения гражданства РФ по упрощенной схеме вступил в силу

Закон, который предоставляет президенту полномочия решать, кто может получить гражданство России по упрощенной схеме, вступает в силу 29 марта 2019 года — по истечении 90 дней с момента подписания. Президент России Владимир Путин подписал документ 27 декабря 2018 года. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно вступившим в силу поправкам в закон «О гражданстве Российской Федерации», президент наделен правом в гуманитарных целях определять категории иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право на получение российского гражданства в упрощенном порядке. Закон также устанавливает порядок подачи соответствующих заявлений иностранцами, претендующими на получение гражданства РФ, и перечень необходимых документов.

Кроме того, закон расширяет возможности участников госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей по упрощенному приобретению российского гражданства. В частности, за ними закрепляется право обратиться с заявлением не только по месту жительства в регионе, выбранном для проживания в соответствии с госпрограммой, но и по месту пребывания на территории указанного субъекта РФ.

Согласно закону о гражданстве, упрощенный порядок его получения не предполагает требований о наличии вида на жительство и непрерывного проживания в РФ в течение пяти лет, как это предусмотрено общим порядком. В ряде случаев соблюдение обязательства о сроке проживания в России или вовсе не требуется, или составляет от одного года до трех лет.

Срок рассмотрения документов в этом случае также сокращен и не превышает шесть месяцев. Для граждан Белоруссии, Казахстана и Кыргызстана он составляет до трех месяцев. В случае отклонения заявления о принятии в российское гражданство заявитель может по истечении года обратиться с повторным прошением.

Категории Новости

Об авторе

Написать комментарий