«Мекен — карт»- какие привелегии для соотечественников иностранного гражданства?

«Мекен — карт»- какие  привелегии для соотечественников иностранного гражданства?

Президент КР Сооронбай Жээнбеков рассказал о разработке законопроекта о «Мекен-карт» — новом правовом статусе для соотечественников, проживающих за рубежом.

В Бишкеке проходит заседание Совета по связям соотечественниками за рубежом при президенте КР, на котором председательствует Жээнбеков.

Согласно проекту «Мекен-карт», гражданину будет присвоен статус, дающий возможность беспрепятственно посещать Кыргызстан, не разрывая связи с исторической родиной и близкими. Кроме того, данный статус позволит создать условия для инвестирования средств, получения доступа к услугам образования и здравоохранения, а также для трудоустройства.

«Права каждого соотечественника, получившего «Мекен-карт», будут защищены законом. Считаю, что, кроме дополнительных прав пользователя «Мекен-карт», должны быть четко указаны и его обязанности. Законопроект уже прошел первое чтение в Жогорку Кенеше, выражаю парламенту признательность за поддержку инициативы», — сказал Жээнбеков.

По его словам, во время общественного обсуждения документа были внесены предложения наделить соотечественников более широкими правами, но некоторые из них противоречат нормам других законов.

https://ru.sputnik.kg/society/20190802/1045267219/kyrgyzstan-migrant-zhehehnbekov-karta-status.html

Категории Новости

Об авторе

Написать комментарий